Championnat DH – Play-offs, Play-downs, comment ça fonctionne ?

Suite à la réforme du championnat de Division Honneur, les équipes sont maintenant réparties en deux poules (A et B). Chaque équipe a donc joué des matchs allersretours au sein de sa propre poule et des matchs allers simples contre les équipes de l’autre poule.

Comment fonctionnent les Play-downs ?

Les deux dernières équipes de chaque poule devront jouer les Play-downs. Il y aura donc six matchs (trois matchs allers-retours).
Le schéma des rencontres sera déterminé sur base d’un tirage au sort.

Les deux meilleures équipes à l’issue de ces rencontres se maintiennent tandis que les deux autres descendent en D1.

 Comment se dérouleront les quarts de finale ?

Les quatre meilleures équipes de chaque poule auront accès aux quarts de finales.
Le premier quart de finale opposera la quatrième équipe de la poule B contre la première de la poule A.
Le deuxième quart opposera le troisième de la poule A contre le deuxième de la poule B.
Le troisième quart opposera le quatrième de la poule A contre le premier de la poule B.
Et le quatrième quart opposera le troisième de la poule B contre le deuxième de la poule A.
Il y aura huit matchs au total (quatre matchs allers-retours). Les matchs allers se joueront le 14 avril, les matchs retours le 28 avril.

  • ¼ de finale 1 : 4B – 1A (14 avril) // 1A – 4B (28 avril)
  • ¼ de finale 2 : 3A – 2B (14 avril) // 2B – 3A (28 avril)
  • ¼ de finale 3 : 4A – 1B (14 avril) // 1B – 4A (28 avril)
  • ¼ de finale 4 : 3B – 2A (14 avril) // 2A – 3B (28 avril)

Comme pendant la compétition régulière, des points sont attribués après chaque rencontre (3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite). En cas d’égalité, ce sont les goals marqués qui détermineront le gagnant.

Quid des demi-finales ? 

Il y aura deux demi-finales : les matchs allers se disputeront le 2 mai pour les dames et le 3 mai pour les messieurs, tandis que les matchs retours se disputeront le 5 mai.
La première demi-finale opposera le gagnant du ¼ de finale 1 et le gagnant du ¼ de finale 2. La seconde demi-finale verra s’ooposer les gagnants des ¼ de finales 3 et 4. En cas d’égalité de points, le nombre de goals marqués sera décisif.

  • ½ finale 1 : gagnant ¼ de finale 1-gagnant ¼ de finale 2 (2 ou 3 mai) // gagnant ¼ de finale 2-gagnant ¼ de finale 1 (5 mai)
  • ½ finale 2 : gagnant ¼ de finale 3-gagnant ¼ de finale 4 (2 ou 3 mai) // gagnant ¼ de finale 4-gagnant ¼ de finale 3 (5 mai)

Et enfin, la finale :

La finale des Play-offs opposera les vainqueurs des demi-finales. Ces deux équipes s’affronteront lors de matchs allers-retours qui se dérouleront les 11 et 12 mai au Royal Herakles Hockey Club. En cas d’égalité de points, le nombre de goals marqués sera ici aussi décisif.

Ci-dessous les classements actuels dans les deux poules et le programme restant avant les ¼ de final :

Classement actuel dans les deux poules femmes :

A
RangNomJouésGagnésPerdusÉgalitéButs pourButs contrePoints
1Gantoise151401511243
2Waterloo Ducks15825321729
3Victory15555212720
4Dragons15564303019
5White Star15294214210
6Namur1501509720

B

RangNomJouésGagnésPerdusÉgalitéButs pourButs contrePoints
1Braxgata15825461729
2Leuven15843342627
3Racing15753271624
4Antwerp15456191418
5Leopold15582182817
6Wellington15384192613

Le programme restant avant les ¼ de final femmes:

DateHeureHome TeamAway Team
24/03/201912:00LeopoldLeuven
24/03/201912:00RacingBraxgata
24/03/201912:00WellingtonAntwerp
24/03/201912:00Waterloo DucksNamur
24/03/201912:00DragonsWhite Star
24/03/201912:00VictoryGantoise

Classement actuel dans les deux poules hommes :

A
RangNomJouésGagnésPerdusÉgalitéGoal pourGoal contrePoints
1Racing14806582830
2Oree14833423127
3Beerschot14752413723
4Dragons14662323020
5Braxgata14374303413
6Antwerp14012224612

B

RangNomJouésGagnésPerdusÉgalitéGoal pourGoal contrePoints
1Waterloo Ducks141211682637
2Leopold14932552829
3Gantoise14824543428
4Herakles14356374815
5Daring14210230598
6White Star14113022773

Le programme restant avant les ¼ de final hommes:

DateHeureHome TeamAway Team
24/03/201914:15RacingBraxgata
24/03/201915:00LeopoldGantoise
24/03/201915:00Waterloo DucksDaring
24/03/201915:00BeerschotOree
24/03/201915:00DragonsAntwerp
24/03/201915:00HeraklesWhite Star
31/03/201915:00DaringWhite Star
31/03/201915:00OreeDragons
31/03/201915:00RacingBeerschot
31/03/201915:00Waterloo DucksLeopold
31/03/201915:00GantoiseHerakles
31/03/201915:00BraxgataAntwerp

TOUTES LES NEWS HOCKEY BELGIUM SONT ICI !

Sélectionnez votre catégorie

PRO LEAGUE – Victoire historique des Red Panthers contre les Pays-Bas !

Ce lundi soir les Red Panthers entamaient le premier de leurs quatre derniers matchs de Hockey Pro League cette saison, contre les Pays-Bas à Utrecht. En vue de leur participation aux Jeux Olympiques de Paris dans quelques semaines, ce match serait un bon baromètre pour l’état de forme de notre équipe nationale, qui se présentait avec son noyau de base au grand complet.

En savoir plus »

PRO LEAGUE – Les Red Lions trop forts pour la Grande Bretagne

Ce dimanche après-midi les Red Lions affrontaient la Grande Bretagne dans la dernière manche de la Hockey Pro League, qui se déroulait à Utrecht et à Amstelveen. S’ensuivront encore trois derniers matchs, deux contre les Pays-Bas et un second contre les Britanniques. L’équipe belge se présentait à se premier de quatre matchs sans Arno Van Dessel (pas encore 100% remis de sa déchirure musculaire) et sans Florent van Aubel qui ressentait une légère surcharge au niveau des ischios.

En savoir plus »