Attention ! Changement de dates pour les Play-Downs, demi-finales et matchs de classement (DH)
Initialement prévus les 2 et 3 mai en soirée, les matchs des demi-finales (aller), des Play-Downs (5e journée) ainsi que les matchs de classement (5e à 8e place) de Divisions Honneur se tiendront désormais le mercredi 1er mai en journée.
En effet, en accord avec la THL (Top Hockey League), la Fédération a procédé à ce changement pour plusieurs raisons , cela permet :
- un meilleur respect de l’équité sportive au niveau des Play-Downs où chaque équipe participante ne jouerait qu’un seul match en soirée à domicile
- d’éviter les problèmes d’éclairage présents dans de nombreux clubs lorsque les matchs se jouent en soirée
- d’organiser les matchs en journée, ce qui nous l’espérons, amènera un plus grand nombre de supporters
Concrètement, voici la programmation des futures rencontres de Play-offs de l’Audi Hockey League et de la Belfius Hockey League
Play-Downs:
Jeudi 11 avril :
Women :
20:30 | Play-Down | Wellington | White Star |
20:30 | Play-Down | Namur | Léopold |
Vendredi 12 avril :
Men :
20:30 | Play-Down | Daring | White Star |
20:30 | Play-Down | Antwerp | Braxgata |
Play-Downs & quart de finale:
Dimanche 14 avril :
Women :
12:00 | Play-Down | Léopold | White Star |
12:00 | Play-Down | Namur | Wellington |
12:00 | Quarter Final | Racing | Waterloo Ducks |
12:00 | Quarter Final | Antwerp | Gantoise |
12:00 | Quarter Final | Dragons | Leuven |
12:00 | Quarter Final | Victory | Braxgata |
Men :
15:00 | Play-Down | Antwerp | Daring |
15:00 | Play-Down | Braxgata | White Star |
15:00 | Quarter Final | Léopold | Orée |
15:00 | Quarter Final | Beerschot | Gantoise |
15:00 | Quarter Final | Dragons | Waterloo Ducks |
15:00 | Quarter Final | Herakles | Racing |
Jeudi 25 avril :
Women :
20:30 | Play-Down | White Star | Namur |
20:30 | Play-Down | Léopold | Wellington |
Vendredi 26 avril:
Men :
20:30 | Play-Down | White Star | Antwerp |
20:30 | Play-Down | Braxgata | Daring |
Dimanche 28 avril :
Women :
12:00 | Play-Down | White Star | Wellington |
12:00 | Play-Down | Léopold | Namur |
12:00 | Quarter Final | Waterloo Ducks | Racing |
12:00 | Quarter Final | Gantoise | Antwerp |
12:00 | Quarter Final | Braxgata | Victory |
12:00 | Quarter Final | Leuven | Dragons |
Men :
15:00 | Play-Down | White Star | Daring |
15:00 | Play-Down | Braxgata | Antwerp |
15:00 | Quarter Final | Orée | Léopold |
15:00 | Quarter Final | Racing | Herakles |
15:00 | Quarter Final | Waterloo Ducks | Dragons |
15:00 | Quarter Final | Gantoise | Beerschot |
Play-downs et demi-finales :
Mercredi 1er mai:
Women :
13:30 | Play-Down | White Star | Léopold |
13:30 | Play-Down | Wellington | Namur |
13:30 | Semi Finals |
Men :
16:00 | Play-Down | Daring | Antwerp |
16:00 | Play-Down | White Star | Braxgata |
16:00 | Semi Finals |
Dimanche 5 mai :
Women :
12:00 | Play-Down | Wellington | Léopold |
12:00 | Play-Down | Namur | White Star |
12:00 | Semi Finals |
Men :
15:00 | Play-Down | Daring | Braxgata |
15:00 | Play-Down | Antwerp | White Star |
15:00 | Semi Finals |
TOUTES LES NEWS HOCKEY BELGIUM SONT ICI !
Sélectionnez votre catégorie
Saison indoor 2023-2024 plus que réussie !
Après près de trois mois de championnat indoor, petits et grands ont repris le chemin de leurs terrains outdoor habituels. Mais avant de tirer un trait sur cette saison salle,
Accueil des arbitres nationaux dans les clubs
Dans un souci d’augmenter la qualité de l’arbitrage national, la Fédération a demandé à tous les clubs de mettre en place un protocole d’accueil des arbitres, des match officials (MO)
Paris 2024 – le programme des matchs de nos équipes nationales
Calendrier Red Panthers Calendrier Red Panthers Calendrier complet Magali Sergeant en Fred Deneumostier gepromoveerd door de FIH 4 op 4 voor onze belgische indoor scheidsrechters in Europa! Belgian Indoor Youth